分解因式(1)a²-8a+16= (2)x²-x+¼ (3)16(a-b)²+(a-b)+9=

分解因式(1)a²-8a+16= (2)x²-x+¼ (3)16(a-b)²+(a-b)+9=
雪乖乖5225 1年前 已收到3个回答 举报

zyy118 幼苗


(1)a²-8a+16
= (a-4)²
(2)x²-x+¼
=(x-1/2)²
(3)16(a-b)²+(a-b)+9
=
最后一题抄错了吧

1年前 追问

10

雪乖乖5225 举报

ţлл 16(a-b)²+24a-b+9

举报 zyy118

16(a-b)²+24(a-b)+9 =【4(a-b)+3】² =(4a-4b+3)²

王琼琼 幼苗


(1)a²-8a+16
= (a-4)²
(2)x²-x+¼
=(x-1/2)²
最后一题你抄错了,算不出来


1

窝矮消俗 幼苗


最后一个无法分解


0