已知函数 f ( x )= ax 2 -(3- a ) x +1, g ( x )= x ,若对于任一实数 x , f

已知函数 f ( x )= ax 2 -(3- a ) x +1, g ( x )= x ,若对于任一实数 x f ( x )与 g ( x )至少有一个为正数,
则实数 a 的取值范围是
A.[0,3) B.[3,9) C.[1,9) D.[0,9)
Aquavil 1年前 已收到1个回答 举报

风韵味 幼苗


D

分析:对函数f(x)判断△=(3-a) 2 -4a<0时,一定成立,可排除A与B,再对特殊值a=0时,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,可得答案.
对于函数f(x),当△=(3-a) 2 -4a<0时,即1<a<9,显然成立,排除A与B
当a=0,f(x)=-3x+1,g(x)=x时,显然成立,排除C;
故选D.


5