已知(1-2x)^7=a0+a1*x+a2*x^2+...+a7*x^7,那么a1+a2+a3+...+a7=?

a8wvm8 1年前 已收到1个回答 举报

米是虫 种子


令x=0
则右边有x的项都等于0
所以(1-0)^7=x0
x0=1
令x=1
则x的任意次方都等于1
所以(1-2)^7=a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7
所以a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=-1
所以a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=-1-1=-2


9