一个数是x的8倍与2的和,且这个数比x与8的差的2倍还大5.(列方程,

顾东华 1年前 已收到1个回答 举报

金牛正将 幼苗


8x+2=(x-8)*2+5
8x+2=2x-11
8x+13=2x
13=-6x
x=-13/6


8