已知关于x、y的方程组mx+2y=10 3x-2y=0

shengyan1227 1年前 已收到4个回答 举报

nooon123 春芽


根据已知条件只能分别求出x,y与m的关系
mx+2y=10
3x=2y
所以,mx+3x=10,(m+3)x=10,x=10/(m+3)
所以y=3x/2,y=15/(m+3)
如果已知这个方程组有整数解,即x、y都是整数,m是正整数,求m的值
则说明m+3为10和15的公约数,那么说明m+3=5
所以 m=2,x=2,y=3


1

vivian_kiss 幼苗


已知这些,要问什么?这个方程组有整数解,即x、y都是整数,m是正整数,求m的值3x-2y=0→2y=3x→mx+3x=10→(m+3)x=10 由于x是整数,所以10/(m+3)是整数,得到m可以为2,7,进而得到方程两组解(x=2,y=3)与(x=1,y=1.5),又由于y为整数,所以方程只有一组解(x=2,y=3)...


2

鱼枭 幼苗


解方程组得到:
x=10/(m+3) y=15/(m+3)
若x,y为整数,则m+3是10与15的约数
即:m+3=-1,1,-5,5
解得,m=-4,-2,-8,2
又m是正整数,∴m=2


2

Y蕙儿Y 幼苗


这个貌似不行吧?3个未知数呢!


0