-在函数y=2的x次方的图象上求一点,使过此点的切线满足下列条件:平行于直线xIn4-y+3=0

-在函数y=2的x次方的图象上求一点,使过此点的切线满足下列条件:平行于直线xIn4-y+3=0
在函数y=2的x次方的图象上求一点,使过此点的切线满足下列条件:平行于直线xIn4-y+3=0垂直于直线x+yin根号2-2=0
luoj010 1年前 已收到1个回答 举报

何处问归鸿 幼苗


满足①的点是(1,2),满足②的点是(-1,0.5)
函数y=2^x的导数为y'=2^x*ln2
①中直线的斜率为ln4=2ln2,平行于其的切线斜率也是如此,所以2^x*ln2=2ln2,所以x=1,点为(1,2)
②中直线的斜率为-1/ln√2,则垂直于其的直线斜率为ln√2,所以2^x*ln2=ln√2,所以x=-1,点为(-1,0.5)


8