sinx(1+tanx*tan2/x)

sinx(1+tanx*tan2/x)
这一步怎么出来的啊(着急!) =sinx(cosxcosx/2+sinxsinx/2)/cosxcosx/2
=(sinxcosx/2)/(cosxcosx/2)
乱发风狂 1年前 已收到2个回答 举报

在雨中散步的鱼 幼苗


tan(x-x/2)=(tanx-tan(x/2))/(1+tanx*tan(x/2)),所以(1+tanx*tan(x/2))=(tanx-tan(x/2))/tan(x/2),后面化成sinx和cosx,用基础的公式就可以化简得到原式=tanx,我确定你题目打错了,不是tan2/x,而是tanx/2,给分吧,我觉得这个讲解应该比较有指导意义.


8

苏老狼 幼苗


sinx(1+tanx*tan2/x)
=sinx[1+(sinxsinx/2)/(cosxcosx/2)]
=sinx[sinxsinx/2+cosxcosx/2]/(cosxcosx/2)]
=[sinxcosx/2]/(cosxcosx/2)]
=sinx/cosx
=tanx


1