在Rt△ABC中,∠C=Rt∠.根据下列条件解直角三角形

在Rt△ABC中,∠C=Rt∠.根据下列条件解直角三角形
(1)b=10,角A=60°
(2)a=2√5,b=2√15
纤辰 1年前 已收到1个回答 举报

振翼 幼苗


(1)∵∠C=90°,b=10,∠A=60°
∴∠B=30°,c=20,b=10√3
(2)∵a=2√5,b=2√15
∴c=4√5
∴sin∠B=b/c=1/2
∴∠B=30°,∠A=60°


2