一列客车长200米,货车长280米,相向而行,从相遇到车尾离开18秒,客与货速度比是5:3,求客与货每秒行多少米?有认识

一列客车长200米,货车长280米,相向而行,从相遇到车尾离开18秒,客与货速度比是5:3,求客与货每秒行多少米?有认识的吗?哈尔滨113中七年二
我要用方程做
jamini 1年前 已收到1个回答 举报

亮香 幼苗


客车的速度是(200+280)÷18×5/8=50/3米,货车(200+280)÷18×3/8=10米


2