二元一次方程组对有理数x和y,定义一种的运算:x*y=2mx+3ny,其中m,n是常数,等式右边的运算是通常的加法和乘法

二元一次方程组
对有理数x和y,定义一种的运算:x*y=2mx+3ny,其中m,n是常数,等式右边的运算是通常的加法和乘法运算,已知2*4=24,3*(——7)=——3,试求1*1的值.,求图解
wgr1982 1年前 已收到3个回答 举报

那一张的风情a 种子


由题意可知
2m×2+3n×4=24
2m×3+3n×(-7)=-3
整理得
4m+12n=24
6m-21n=-3
解得
m=3
n=1
所以
1*1=2×3×1+3×1×1=9


6

redbeanG 春芽


看一下这几道题:
用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;...


2

5888181 幼苗


看一下这几道题:
用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;...


0