一根圆柱形的木料长1.5米,沿横截面把它锯成3段,表面积增加了12平方分米,原来这根木料的体积是______立方分米.

小白宝贝212 1年前 已收到8个回答 举报

x_rainblue 幼苗


解题思路:沿着它的横截面截成相等的3段,截了2次,增加了4个面,已知表面积比原来增加了12平方分米,则每个面的面积就是12÷4=3(平方分米).求这根木料的体积原来的体积,用底面积乘高即可.注意单位换算.

1.5米=15分米.
(12÷4)×15
=3×15
=45(立方分米);
答:原来这根木料的体积是45立方分米.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算公式:V=sh,解答时一定要注意分清条件,灵活解答.


5

弓虽ff马各马它 幼苗


4.5立方分米.


2

tt_yy2323 幼苗


答案(45),增加了4个面积相等的表面,即底面积为0.03平方米,乘高得0.045立方米 ,即45立方分米


1

wuhui794 幼苗


木料的体积450立方分米


1

爱管闲事1234 花朵


木料的体积是(60)立方分米


1

犯晕玄 幼苗


45 准没错
过程:增加了4个面,每个为3平方分米,体积1.5×10×3=45


0

myy123 幼苗


45平方分米12除以四成15分米等于45


0

经纬 幼苗


据成三段,则圆柱体变成三个,多出了两个圆柱体的横截面,即上下共4个横截面的面积,12除以4等于3,3就是横截面的面积,长度1.5米等于15分米,体积等于3X15=45立方分米


0