甲乙两站相距480千米,慢车从甲开出,每小时行90千米,快车从乙开出,每小时行140千米,(1)两车同时开出

甲乙两站相距480千米,慢车从甲开出,每小时行90千米,快车从乙开出,每小时行140千米,(1)两车同时开出
同向而行,快车在慢车后面,多少小时候快车追上慢车?(2)慢车开出1小时后,两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出多少小时后追上慢车?
thsser201326 1年前 已收到3个回答 举报

静听晨钟 幼苗


(1):480÷(140-90)=9.6小时
所以9.6小时候快车追上慢车
(2):(480+90)÷(140-90)=11.4小时
所以:快车开出11.4小时后追上慢车


7

hvmaa 幼苗


设X小时后快车追上慢车,
则480=(140-90)X
解得X=9.6小时
设X小时后快车追上慢车,
则480+90*1=(140-90)X
解得X=11.4小时


0

gongfux9825 幼苗


设X小时后快车追上慢车,
则480=(140-90)X
解得X=9.6小时
设X小时后快车追上慢车,
则480+90*1=(140-90)X
解得X=11.4小时
经检验,X符合题意
答;快车开出11.4小时后追上慢车


0