甲乙两物体,甲的密度是乙的5倍,乙的质量是甲的2倍.甲的体积是乙的多少倍

rikkizj 1年前 已收到3个回答 举报

cicileilei 幼苗


设甲的密度为5,乙的密度为1.甲的质量为1,乙的质量为2.
根据公式 体积=质量/密度
甲的体积1/5,乙的体积2/1,二者之比为1:10
上面之所以采用数字是因为其间的单位关系都是可以约去的,为了简便!


1

wolfthesaint 幼苗


V甲/V乙*ρ甲/ρ乙=M甲/M乙
V甲/V乙*5/1=1/2
V甲/V乙=1:10


1

小色球 幼苗


1/10


0