设顶点在原点,对称轴在X轴的抛物线与直线y-x=1相交于A,B两点,且线段AB的中点的横坐标为-5,求此抛%C

设顶点在原点,对称轴在X轴的抛物线与直线y-x=1相交于A,B两点,且线段AB的中点的横坐标为-5,求此抛%C
设顶点在原点,对称轴在X轴的抛物线与直线y-x=1相交于A,B两点,且线段AB的中点的横坐标为-5,求此抛线.
Xiphias 1年前 已收到1个回答 举报

雷嬷嬷 幼苗


设y^2=2px
(x+1)^2=2px
x^2+(2-2p)x+1=0
用韦达定理(x1+x2)/2=p-1=-5
p=-4
所以抛物线方程是y^2=-8x


3