一道除法算式,除数与商的乘积再加上被除数,得数是18.8,被除数是______.

路路路路路 1年前 已收到2个回答 举报

大放牛娃 幼苗


解题思路:根据公式被除数=商×除数,因为商×除数+被除数=被除数+被除数=18.8,所以可用18.8除以2计算出被除数是多少.

18.8÷2=9.4,
答:被除数是9.4.
故答案为:9.4.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题主要考查的是公式被除数=商×除数的灵活应用.


9

gejian981 幼苗


9.4


0