甲、乙两个港口分别位于河流的上游和下游,且相距60千米,一艘渔船从甲港驶往乙港用了4小时,已知船速为水速的2倍,那么第二

甲、乙两个港口分别位于河流的上游和下游,且相距60千米,一艘渔船从甲港驶往乙港用了4小时,已知船速为水速的2倍,那么第二天船从乙港驶往甲港要多少个小时?
三家湖懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

Eric-ZJ 幼苗


解题思路:根据题意,这艘渔船的顺水速度为60÷4=15(千米),然后根据:顺水速度=船速+水速,求出水的速度,进而得出船速.然后根据关系式:路程÷(船速-水速)=逆水时间,解决问题.

顺水速度:
60÷4=15(千米)
水速:
15÷(1+2)
=15÷3
=5(千米/小时)
船速:
5×2=10(千米/小时)
从乙港驶往甲港需要的时间:
60÷(10-5)
=60÷5
=12(小时)
答:第二天船从乙港驶往甲港要12个小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷顺水时间=顺水速度,路程÷(船速-水速)=逆水时间.


11