某地上年度的电价为0.8元/度,全年用电量为1亿度.

某地上年度的电价为0.8元/度,全年用电量为1亿度.
本年度计划将电价调到0.55-0.75元/度.经测算,当电价调整至x元/度时,本年度的新增用电量y与(x-4)元成反比例.
又当电价调整至0.65元/度时,新增用电量为0.8亿度.
1.求y与x的函数关系式
2.若每度电的成本为0.3元,则电价调整至多少元时,本年度的电力部分的收益比上一年增加20%(收益=用电量×(实际电价-成本价))
韧无痕 1年前 已收到1个回答 举报

cc难耐007 春芽


设y=k/(x-4)
则因当x=0.65时,y=0.8
得0.8=k/0.65-4
k=-2.68
所以y与x的关系式是y=-2.68/x-4


8