下面梯形中,△BOC面积是12平方厘米,△DOC面积是6停放厘米,求整个梯形面积.

不是我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷感悟 幼苗


BC长: 135×2÷6=45(厘米) 三角形BOC底边BC上的高长: 60×2÷45所以三角形AOD的面积为: 15×10/3÷2=25(平方厘米)


10