甲、乙两人原来的钱数的比是3:4,后来甲给乙50元,这时甲的钱数是乙的[1/2].甲、乙原来各有多少元钱?

hongrenzang 1年前 已收到1个回答 举报

huashui521 幼苗


解题思路:甲乙原先的钱数比是3:4,现在甲的钱数是乙的[1/2];甲原先的钱数占甲乙两人总钱数的[3/7],甲现在的钱数占甲乙两人总钱数的[1/3];那么50元占甲乙两人总钱数的[3/7]-[1/3]=[2/21],前后甲乙两人总钱数不变,为50÷[2/21]=525(元).那么,甲原有钱数为525×[3/7]=225(元),乙的钱数就好求了.

甲乙总钱数:
50÷([3/3+4]-[1/1+2]),
=50÷[2/21],
=525(元);
甲原有钱数:
525×[3/3+4],
=525×[3/7],
=225(元);
乙原有钱数:
525-225=300(元).
答:甲原来有225元,乙原来有300元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于先求出甲、乙两人的总钱数,然后用按比例分配的方法,解决问题.


9