已知A=x的平方-xy+y的平方,B=-x的平方+2xy+y的平方,当x=2011,y=-1时,求A+B的值,请先列出代

已知A=x的平方-xy+y的平方,B=-x的平方+2xy+y的平方,当x=2011,y=-1时,求A+B的值,请先列出代数式
看护草原的狼 1年前 已收到3个回答 举报

juan_wu 幼苗


A=x²-xy+y²,B=-x²+2xy+y²
A+B=x²-xy+y²-x²+2xy+y²=2y²+xy=y(2y+x)
代入
A+B=-1×(2011-2)=-2009


7

娃哈哈ok53 幼苗


A=x^2-xy+y^2,B=-x^2+2xy+y^2
A+B=xy+2y^2
=-2011+2
=-2009


2

心随路远 幼苗


A+B=xy+2y^2=2011*(-1)+2*(-1)^2=-2009


1