在一个标准大气压下,m=1kg的水经过沸腾由液态变为同温度的气体,其体积V=1.043*10^-3m^3变为V=1.67

在一个标准大气压下,m=1kg的水经过沸腾由液态变为同温度的气体,其体积V=1.043*10^-3m^3变为V=1.676m^3.若已知水的气化热是L=2.264*10^6J/kg.求水从液态变为气态的过程中所增加的内能.
刘璘 1年前 已收到1个回答 举报

微佳 幼苗


由热力学第一定律可知:dE=dQ+dW
dQ=mL
dW=-P*dV(外界对水蒸气做负功——水蒸气膨胀对外做功)
所以,dE=mL-P(V'-V)=1*2.264*10^6-1.01*10^5*(1.676-1.043*10^-3)=2 094*10^6(J).


9