在实数范围内分解因式2x的平方-14

jianfenghou03056 1年前 已收到4个回答 举报

trainermi 幼苗


平方差公式:原式=2x平方-(√14)的平方
=(2x+√14)(2x-√14)
引理:a²-b²=(a+b)(a-b)
南雅中学xxx


9

chamiao 幼苗


(2x+√14)(2x-√14)


2

Vivaforeverミ 幼苗


2X²-14=2﹙X+√7﹚﹙X-√7﹚


1

vv杨 幼苗


你好!
2x² - 14
= 2(x² -7)
= 2(x+√7)(x-√7) 【平方差公式】
(2x)² -14
= (2x+√14)(2x-√14)


0