初一列方程解应用题。。正确啊..解的详细点

初一列方程解应用题。。正确啊..解的详细点
1.某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游项王故里,如果两班都以班为单位分别购票,则共付486元.
(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少元钱?
(2)两班各有多少名学生?
补充:.项王故里的票价规定如表:
购票人数:1~~50 51~~100 100以上
每人票价:5元 4.5元 4元
2.某初一学生在做作业时,不慎将墨水瓶打翻, 使一道作业题只看到如下字样:
“甲、乙两地相距40千米,摩托车的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千米/时,■(涂黑部分表示被墨水覆盖的若干文字) ,请将这道作业题补充完整,并列方程解答: (12分)
3. 某工厂计划26小时生产一批零件,后因每小时多生产5件,用24小时,不但完成了任务,而且还比原计划多生产了60件,问原计划生产多少零件?
4.小明的爸妈想用一笔钱为小明存一个年利率为2.5%的6年期教育储蓄. 如果他们想6年后本息和为2.3万元,现在应存这种教育储蓄多少元?
princess棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

snop2000 幼苗


1.设乙班去x人,甲班去(103-x)人。
(1)486-103*4=74人
(2)若甲乙两班人数均多于51人。
4.5*103=463.5 463.5不等于486,所以此假设失败。
若甲班人数多于51人,乙班少于51人。
5x+4.5(103-x)=486
x=45
即乙班去45人,甲班去58人
2.问,几小时后两车相遇?
设x小时后两车相遇
(45+35)x=40
x=0.5
即两车0.5小时后相遇
3.设原计划生产x个零件
(x+5)*24-60=26x
x=30
即每小时原计划生产30个零件。
4.设:现在应存这种教育储蓄x元
x+6*2.5%*x=23000
x=20000
即须存20000元


10