1,用20毫升百分之98的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)能配制成百分之4.9的稀硫酸多少克?需用水多少克?

xijundee 1年前 已收到3个回答 举报

4545kl 幼苗


用稀释前后溶质质量相等 浓(密度*体积*w%)=稀(密度*体积*w%)0.98×20/0.049=400g 水的质量 400-20*1.84=363.2g


6

阳江古天乐 幼苗


可以配成0.98×20/0.049=400克
需要加水400-20×1.84=363.2克


2

Totti1006 幼苗


X×4.9%=20×1.84×98%
X=736克
需用水736-20×1.84=699.2克


0