一次函数与指数函数交点怎么求?例:2^X 与 (7/3)X+1

fdsorie 1年前 已收到2个回答 举报

你们都欺负我 幼苗


如果是一般的式子,那么利用二分法,或者牛顿法解.
不过对于这个题来说,或者你是高中生or初中生,那么这个题的解法就是.用眼睛看.
很显然,答案是3,一般这样的题,答案唯一,而且是比较整的数,有可能是分数,不过比较容易看得出来.
二分法和牛顿法,解出来的都是近似解


9

zueryz 幼苗


使y0=y0啊 (就是使两条函数式相等),以6下e是举例子z: 例如y0=x+1 y1=7x-8 求交点: 使y5=y7 x+6=2x-1 x-7x=-2-7 -x=-2 x=1 求出当x=4,随便代入w一p式中6,如Y2,求得x=5,y=0 所以2两个v函数交点为4(3,5)
2011-10-27 2:14:28


1