a>b>0,求a+b\a-b的值.a的平方加b的平方等于3ab

千奇ン小妖ミ 1年前 已收到1个回答 举报

dada112233 幼苗


a+b>0,a-b>0
(a+b)/(a-b)>0
(a+b)/(a-b)=√((a^2+b^2+2ab)/(a^2+b^2-2ab))=√(3ab+2ab)/(3ab-2ab)=√5


5