数学高手快来回答!急用!奖金50+200!

数学高手快来回答!急用!奖金50+200!
滨江小学六甲班与六乙班人数相等,两班各有一些同学参加数学活动课,甲班参加人数恰好是乙班未参加人数的三分之一,乙班参加人数恰好是甲班未参加人数的四分之一,问甲班未参加人数是乙班未参加人数的几分之几?
注意:要求有过程!
阳光黯淡 1年前 已收到5个回答 举报

我是囡囡_静 种子


六甲班与六乙班人数相等
则可设 两班人数均为z人
设甲班未参加人数为x人 则甲班参加人数为z-x人
设乙班未参加人数为y人 则乙班参加人数为z-y人
据题意有 3(z-x)=y
4(z-y)=x
-----z=11/9y
-----x=8/9y
即甲班未参加人数是乙班未参加人数的九分之八


1

jolincailin 幼苗


设六甲未参加人数为x,六乙未参加人数为y列表:
................六甲班...... 六乙班
参加人数 ..1/3y ........1/4 x
未参加人数...x ...........y
由题意可得: 1/3 y + x =1/4 x + y
x/y = 8/9


2

Rainning_Blue 幼苗


根本就没答案,蒙谁呢?


1

梦幻女孩FF 幼苗


此题有难度 怎么感觉有点相互矛盾啊


0

xier8 幼苗


因甲班与乙班人数相等,由题意得:甲班参加人数是三分之一,乙班参加人数是四分之一;既:未参加人数的2/3是3/4的几分之几。
(2/3)/(3/4)=9/8


0