4t平方+4t+1=5

gtterry80111 1年前 已收到2个回答 举报

迷路人_eileen 幼苗


y²-14y+49=3
(y-7)²=3
y-7=±√3
y1=7+√3 y2=7-√3
4t²+4t+1=5
(2t+1)²=5
2t+1=±√5
t1=(√5-1)/2 t2=(-√5-1)/2
希望对你能有所帮助.


8

ranzhang 幼苗



4t²+4t+1=5
(2t+1)²=5

2t+1=√5或2t+1=-√5

t=(√5-1)/2
或t=(-√5-1)/2


1