已知递增数列{an}满足a2a3a4=64,且(a3+1)是a2,a3的等差中项,求数列{an}的通项公式

已知递增数列{an}满足a2a3a4=64,且(a3+1)是a2,a3的等差中项,求数列{an}的通项公式
已知递增等比数列{an}满足a2a3a4=64,且(a3+1)是a2,a3的等差中项,求数列{an}的通项公式
少打两个字。不好意思。
whh998 1年前 已收到3个回答 举报

yeedd 春芽


(a3+1)是a2,a3的等差中项
2(a3+1)=a2+a3
a3-a2=-2
数列递减与已知好像矛盾

1年前 追问

6

whh998 举报

已知递增等比数列{an}满足a2a3a4=64,且(a3+1)是a2,a3的等差中项,求数列{an}的通项公式 少打两个字。。不好意思。。。

举报 yeedd

a3-a2=-2 a2q-a2=-2 a2*a3a4=64 a2^3q^3=4^3 a2q=4 a2=6 q=2/3 an=a2q(n-2)=6*(2/3)^(n-2) a2=6 a3=4 a4=8/3 不是递增数列

shuns01 幼苗


a2a3a4=64 a3=4
2(a3+1)=a2+a3
a2=6
a3/a2=2/3(公比)=a2/a1
a1=9
an=9(2/3)^(n-1) n属于N*


2

space 幼苗


已知递增数列{an}
已知等差递增数列{an}


1