小涛每分钟走65米小时每分钟走55米小明走6分钟小涛追小明追几分钟才追离小明40米处

追逐你一生的我 1年前 已收到4个回答 举报

qwt326 幼苗


设小涛追小明用了x分钟如题 65x-55x=55*6-40 10x=290 x=29


5

qwestxs 幼苗


设小涛追小明用x分钟、根据题意得: (55x6+55x)-65x=40 (330+55x)-65x=40 x=29


1

rdhai 幼苗


小涛每分钟走65米小时每分钟走55米小明走6分钟小涛追…4540


0

yumengjiao 幼苗


你好,小时就是小明吧。设y分钟距离40米。6*55+55y-65y=40 y=29


0