请用方程解以下工程问题1、一项工程,甲队单独做需30天完成,乙队单独做需要40天完成,甲队先做若干天后,由乙队接着做,共

请用方程解以下工程问题
1、一项工程,甲队单独做需30天完成,乙队单独做需要40天完成,甲队先做若干天后,由乙队接着做,共用35天完成了任务,甲、乙两队各做了几天?
设:
列方程为:
2、某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天.如先由甲队做4天,然后两队合作问再做几天后可完成工程的六分之五?
设:
列方程为:
3、一项工程,甲队独做要120天完成,如果甲队先做10天,乙队再做5天,就可以完成这项工程的5/24,乙队单独做这项工程需要多少天?
设:
列方程为:
蘇綉 1年前 已收到3个回答 举报

激烈澎湃 幼苗


设甲做了x天x/30+1/40*(35-x)=1x/30+7/8-x/40=1x/120=1-7/8x/120=1/8x=1535-15=20天答:甲做了15天 乙做了20天②某工程甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天,那么甲队1天能完成工程的16分之1,而乙队1天能完成工程...


10

墨心寂寂 幼苗


x=40x减30x


2

魔鬼在唱歌 幼苗


1除以30等于30分之1
1除以40等于40分之1
设甲队做了x天,乙队做了(35-x)天
30分之1 x+40分之1(35-x)=1


2