用6个棱长2cm的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是( )

唯爱小白米 1年前 已收到4个回答 举报

huangke007 春芽


用6个棱长2cm的小正方体拼成一个长方体
有两种可能
第一种,排成一排
长方体的表面积=2x2x(24+2)=104平方厘米
第一种,排成两排 3个的
长方体的表面积=2x2x(22)=88平方厘米


4

紫雨静 幼苗


6*2*2*4+2*2*2=440
2*3*2*2*2+2*3*2*2+2*2*2=-88


2

你是十八 幼苗


长方体的表面积是(104cm)。
过程:
先算出一个小正方体的表面积(2乘2乘6等于24)
再算出6个小正方体的表面积,也就是大正方体(24乘6等于144)
最后还多出10面(2乘2乘10等于40)
最后144减40等于104


1

190190rw 幼苗


2×2=4平方厘米
1、4×26(露在外面的面的个数)
2、4×22(露在外面的面的个数)


0