初速为零的匀加速直线运动中位移与时间的关系公式:s=1/2 at平方

酸甜草莓 1年前 已收到2个回答 举报

free-流星 幼苗


末速度v=at,平均速度等于1/2at,所以s=1/2at平方


9

素心果 幼苗


末速度v=0+at=at,平均速度v=(0+at)/2t=1/2at,s=vt= 1/2at·t=1/2at^2


2