一个圆柱的底面周长和高相等,如果高缩短了3厘米,表面积减少了9.42平方厘米.求这个圆柱体的体积.

憬怡 1年前 已收到2个回答 举报

jilinminyue 花朵


如果高缩短了3厘米,表面积减少了9.42平方厘米
则地面周长=9.42/3=3.14厘米 则高=3.14
则半径=3.14/3.14/2=0.5厘米
则体积=3.14*0.5*0.5*3.14=2.4649立方厘米


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
圆柱底面周长=高=9.42÷3=3.14(厘米)
底面半径=3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)
底面积=3.14×0.5²=0.785(平方厘米)
体积=0.785×3.14=2.4649(立方厘米)


1