解方程(分类讨论)(a-1)x+(a+1)y=2(a^2-1)(a^2-1)x+(a^2+1)y=2(a^3-1)当a=

解方程(分类讨论)
(a-1)x+(a+1)y=2(a^2-1)
(a^2-1)x+(a^2+1)y=2(a^3-1)
当a=0时,方程组无数解x=b,y=b-2
当a=1时,方程组无数解x=b,y=0
当a不等于1,0时,方程组有唯一解x=a+1,y=a-1
老家伙88 1年前 已收到1个回答 举报

zfh182 幼苗


是联立的还是单解?
因为(a^2-1)=(a+1)(a-1),所以必须讨论x,y前面的系数,否则约分时是没有意义的
当a=1时,代入则有2y=0,对x没有限制,所以是无数解x=b,y=0
a=-1时,有-2x=0,2y=-4
此类方程最需要注意的是这两个方程其实是一个的情况出现,以后你最好要对这种未定系数的多加小心
假设两方程是同一个,如果有解,则证明存在这种情况:
a-1=a~2-1
a+1=a~2+1
2(a^2-1) =2(a^3-1)
a=0时这都满足!
所以这种情况是存在的,而一个方程无法解决两个未知数,所以是X,Y无数解


7