我市某段道路刷黑工程承包给甲、乙、丙三个工程队.甲、乙合做5周完成了[1/3],乙、丙合做2周完成了余下的[1/4],然

我市某段道路刷黑工程承包给甲、乙、丙三个工程队.甲、乙合做5周完成了[1/3],乙、丙合做2周完成了余下的[1/4],然后甲、丙又合做了5周才完工.整个工程的报酬是120万元,问乙工程队应分得多少万元?
t_tiansheng 1年前 已收到2个回答 举报

elan0325 春芽


解题思路:此题只要求出甲乙丙的每周的工作效率,再根据他们实际工作的时间,求出乙的工作总量,即可求出乙队应分得的报酬;
可设甲乙丙每周的工作效率分别为x、y、z,①把整个工程看做单位“1”,根据“甲、乙合做5周完成了[1/3],”由此即可得出x+y=[1/3]÷5=[1/15];
②把剩下的部分看做单位“1”,根据“乙、丙合做2周完成了余下的[1/4],”那么可得y+z=(1-[1/3])×[1/4]÷2=[1/12];
③根据“甲、丙又合做了5周才完工”可得:x+z=(1-[1/3])×(1-[1/4])÷5=[1/10];
根据上述可以得出下面三个算式:x+y=[1/15]①;y+z=[1/12],②;x+z=[1/10],③;
利用等式的基本性质和等量代换的思想即可分别求出y的值,从而即可解决问题.

设甲乙丙每周的工作效率分别为x、y、z,根据题干分析可得:
x+y=[1/3]÷5=[1/15];
y+z=(1-[1/3])×[1/4]÷2=[1/12];
x+z=(1-[1/3])×(1-[1/4])÷5=[1/10];
将上述三个等式整理可得:
x+y=[1/15],①;
y+z=[1/12],②;
x+z=[1/10],③;
①+②可得:2y+x+z=[3/20],④;
把③代入④可得:
2y+[1/10]=[3/20],
所以y=[1/40],
[1/40×(5+2)×120,
=
7
40]×120,
=21(万元),
答:乙工程队应分得21万元.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题的关键是设出甲乙丙三人的工作效率:x、y、z,然后利用等式的基本性质和等量代换的思想得出y的值,根据工作总量=工作效率×工作时间即可求得乙的工作总量,从而得出乙所应得的报酬.


4

雪夜微微 果实


1/3÷5=1/15
﹙1-1/3﹚×1/4÷2=1/12
﹙1-1/3﹚×﹙1-1/4﹚÷5=1/10
﹙1/15+1/12+1/10﹚÷2=1/4
1/4-1/10=3/20
3/20×2×120=36万元。


0