船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如该船在静水中速度为30千米/时.若改船正

船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如该船在静水中速度为30千米/时.若改船正
船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如该船在静水中速度为30千米/时。
若改船正在逆流而上,突然发现半小时前一物体落入水中漂流而下,立即调转方向,经过多长时间可以追上该物体
气和心平 1年前 已收到1个回答 举报

straggle 幼苗


设水流速度为x千米/小时.
∵顺水速度是逆水速度的2倍,∴30+x=2(30-x)
∴ x=10(千米/小时)
∵发现物体时,物体漂流向下10*0.5=5千米,船逆流而上0.5*(30-10)=10千米,
∴船距离物体10+5=15千米,
调转方向后船与物相对速度40-10千米/时,
∴ 船追上物体时间=15/(40-10)=0.5小时.
∴经半小时追上物体.


4