已知圆的方程x平方+y平方-6x-2y=0球半径和原点坐标

翼旭 1年前 已收到8个回答 举报

as副 幼苗


x^2+y^2-6x-2y=0;
x^2-6x+9+y^2-2y+1=10;
(x-3)^2+(y-1)^2=10;
半径为10^(1/2),原点坐标为(3,1);


7

liliatm 幼苗


配方并套入圆心坐标和半径的方程式,很容易解出来的。


2

wangjibuick 幼苗


球半径10的平方根和原点坐标(3,1)


2

AKee_vv 幼苗


配方啊....(3,1) 根号10


2

zhangtongzt97 幼苗


半径:根号10 圆心:(3,1)
原式化成:(x-3)^2+(y-1)^2=10


1

小牛_乡村_梦 幼苗


X²+Y²-6X-2Y=0
(X-3)²+(Y-1)²=10
原点坐标(3,1)直径根号10


1

ok85 幼苗


(x-3)^2+(y-1)^2=13
圆心(3,1),半径 根号下13


1

xiaoxi19972006 幼苗


方程可转化为 x^2-6x+9+y^2-2y+1=9+1
即(x-3)的平方+(y-1)的平方=10=(根号10)的平方
由此圆的方程可得 圆心(3,1) 半径=根号10


0