若直线x+2y+m=0按向量a=(-1,-2)平移后与圆C:x2+y2+2x-4y=0相切,则实数m的值等于(  )

若直线x+2y+m=0按向量
a
=(-1,-2)平移后与圆C:x2+y2+2x-4y=0相切,则实数m的值等于(  )
A. 3或13
B. 3或-13
C. -3或7
D. -3或-13
stephenchua 1年前 已收到1个回答 举报

leaflet001 幼苗


解题思路:由条件根据函数的图象的平移规律可得平移后的直线方程为x+2y+m+5=0,再根据圆的切线性质求得m的值.

直线x+2y+m=0按向量a=(-1,-2)平移后变为 (x+1)+2(y+2)+m=0,即 x+2y+m+5=0.圆C:x2+y2+2x-4y=0,即 (x+1)2+(y-2)2=5,表示以C(-1,2)为圆心、半径等于5的圆.再根据平移后的直线和圆相切,可得圆心到...

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数的图象的平移规律,圆的切线性质,点到直线的距离公式的应用,属于基础题.


4