若不等式m(2x-1)>x^2-1对满足|m|≤2的所有m都成立,求x的取值范围

haidahu 1年前 已收到2个回答 举报

有点蠢有点笨 幼苗


1、当x²-1=0时,x=±1,带入不等式,x=1时成立,x=-1不成立.
2.、当x²-1>0时,即x>1或x<-1时,
不等式可化简为m<(2x-1)/(x²-1)
因为|m|≤2,所以(2x-1)/(x²-1)>2
解得(1-√3)/2<x<(1+√3)/2
即1<x<(1+√3)/2
3.当x²-1<0时,即-1<x<1时,
不等式可化简为m>(2x-1)/(x²-1)
因为|m|≤2 ,所以(2x-1)/(x²-1)<-2
解得x>(-1+√7)/2 或x<(-1-√7)/2
即(-1+√7)/2<x<1
综合1.2.3得x的取值范围 {(-1+√7)/2,(1+√3)/2 }


8

点点521 幼苗


Y=4X-X与Y=-4X+2 分别与 Y=X^2-1的交点 范围就是这两点的横坐标


2