高中物理请问如何从静止立刻达到额定功率,还有以恒定加速度启动不是一个过程么,为什么以恒定功率启动是一个瞬间完成的

yepper 1年前 已收到2个回答 举报

23827141 幼苗


恒功率启动:

P = F * V (P不变,恒功率,F牵引力渐渐下降 ,V渐渐上升)
F合 = ma = F - f (F牵引力渐渐下降,f摩擦力不变,加速度a也越来越小.当F等于f的时候,加速度a等于0,此时:F = f,机车有最大速度Vmax = p / f)
恒功率启动表示的是发动机以恒定的功率启动,P是不会变化的.



——————————————————————————————————
恒加速启动:
F - f = ma (因为是恒加速启动,所以F,f,a都不变,m也不变.)
P = F * V (此时V上升,F上升,P上升)
当P = P0的时候(P上升到了发动机最大功率,也就是额定功率的时候,P变不能在变化了,接着进入恒功率模式)
当P = P0的时候,恒加速阶段就结束了,此时有速度V = P0 / F

1年前 追问

3

yepper 举报

我想知道的是怎么立刻达到额定功率,从静止

举报 23827141

额定功率是 机车的 发动机给的。。人家本来就可以直接调到。

yepper 举报

那么恒定加速度是慢慢调到么

举报 23827141

你看我不是给你画了两个图吗? 第一个表示恒定功率启动啊 第二个表示恒定加速度启动 恒定加速度: P = FV ……① F - f = ma 这里的a不变,f摩擦力也不变,F牵引力(发动机给的)也不变。 然后你看①式里面,P = FV,F既然不变,V是慢慢增长的,那么P就会逐渐增加。 直到有一时刻,这个P增加到了额定功率P0(也就是发动机最大功率)它就不能在增加了。 之后就进入了恒功率模式对吧?

yepper 举报

那么既然可以直接达到额定功率那么为什么还要以恒定加速度经历一个过程

coolfifa 幼苗


发动机先运行,再带动火车启动。发动机通电启动太快,只需要几微秒忽略不计


0