解三元一次方程x+y-z=6,x-y-5z=1,2x-3y+z=14

寻找陈芳 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰oО 春芽


x+y-z=6,(1)
x-y-5z=1,(2)
2x-3y+z=14 (3)
(1)+(2):
2x-6z=7 (4)
(1)*3+(3):
3x+3y-3z+2x-3y+z=6*3+14
5x-2z=32 (5)
(5)*3-(4):
15x-6z-2x+6z=32*3-7
13x=89
x=89/13,代入(4):
89/13*2-6z=7
z=29/26,代入(1):
89/13+y-87/78=6
y=7/26
x=89/13,y=7/26,z=29/26
结果计算很费劲


4