函数 标题太短标题太短小丽将125.5元存为活期储蓄,如果活期存款的年息为0.72%,那么:(1)利息y(元)与存期x(

函数 标题太短标题太短
小丽将125.5元存为活期储蓄,如果活期存款的年息为0.72%,那么:
(1)利息y(元)与存期x(年)之间的函数关系式为_________.
(2).本息和y(元)与存期x(年)之间的函数关系式为________.
hrbljp 1年前 已收到1个回答 举报

Lonelyeric 幼苗


(1) y = 125.5 × 0.72% × x
= 0.9036x
(2) y = 125.5×(1+0.72%x)
= 125.5 + 0.9036x


7