用数字0、1、2、3、4可以组成多少个小于1000的没有重复数字的自然数(包含0)?

jimmy_jeny 1年前 已收到3个回答 举报

janty 幼苗


解题思路:小于1000即最多为3位数,分别计算出小于1000的三位数的正整数;小于1000的两位数的正整数;小于1000的一位数的正整数,再求和即可得到答案.

因为百位不能为0,
所以小于1000的三位数的正整数有:4×4×3=48个,
因为十位不能为0,
所以小于1000的两位数的正整数有:4×4=16个,
小于1000的一位数的正整数有:5个,
所以共有48+16+5=69个.
答:用数字0、1、2、3、4可以组成69个小于1000的没有重复数字的自然数.

点评:
本题考点: 排列组合;数字问题.

考点点评: 本题主要考查排列与组合问题以及简单的计数问题,解决此类问题的关键是弄清分步还是分类,分类时要做到不重不漏.


8

湖北女子 幼苗


一位数:0,1,2,3,4,共5个
二位数:4×4=16个
三位数:4×4×3=48个
四位数:4×4×3×2=96个
五位数:4×4×3×2×1=96个
共计5+16+48+96+96=261个


1

kuntuo 幼苗


120吧


1