已知A(7,8),B(10,4),C(2,-4),求BC边上的中线AM的长

米aa佬 1年前 已收到1个回答 举报

zjr187 幼苗


(10+2)/2=6
(4-4)/2=0
BC中点M是(6,0)
所以AM=√[(7-6)²+(8-0)²]=√65


3