若方程x2-ax-2a=0的两根之和为4a-3,则两根之积的值为______.

爱芙蓉vv 1年前 已收到3个回答 举报

沧海长空 幼苗


解题思路:由两根之和的值建立关于a的方程,求出a的值后,再根据一元二次方程根与系数的关系求两根之积.

解;由题意知
x1+x2=a=4a-3,
∴a=1,
∴x1x2=-2a=-2,
故填-2

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,在解本题时一定要知道究竟是用哪个关系,在列方程组时要注意各系数的数值与正负,避免出现错误.


9

xxqcpj 果实


由题可得:4a-3= -(-a)
解得:a=1
所以原方程为:x²-a-2=0
那么两根之积为:-2


2

缘来无影 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a
X1*X2=c/a
x²-ax-2a=0
和 a=4a-3,求出a=1
积 -2a=-2


1