一个三角形的面积为12,求其周长的最小值

墨尘医 1年前 已收到3个回答 举报

墨绿色的天空 幼苗


用均值不等式
x+y >= 2根号xy
即 (x+y0^2/4>= xy
S=1/2*xy
然后你就可以自己计算了 ,


6

老猫漫步 幼苗


1/2*底*高=12
底*高=24
24=2*12 3*8 4*6


2

chang_1009 幼苗


3


0