解方程的一道数学题 急求x·tan63.5°=(60+x)·tan21.3°要最详细的过程

5423616 1年前 已收到1个回答 举报

ST红日 春芽


x·tan63.5°=(60+x)·tan21.3°
x(·tan63.5°-·tan21.3°)=60*tan21.3°
x=60*tan21.3°/(tan63.5°-·tan21.3°)


10