一根圆柱形钢管,横截面的面积是6cm²,长2m.每立方厘米钢管重7.8g,这根钢管重多少千克?要有公式哦

一根圆柱形钢管,横截面的面积是6cm²,长2m.每立方厘米钢管重7.8g,这根钢管重多少千克?要有公式哦
雪山1号冰川 1年前 已收到1个回答 举报

萍萍1983 幼苗


截面积S=3.14×36×10­­ˉ⁴平方米
体积V=S×2立方米
重量G=V×7.8×10­­ˉ³千克


5