求a的n-1次方减去a的n-2次方等于2倍的a的n-2次方的过程

优化设计_mm版 1年前 已收到2个回答 举报

wiseyuaninly 幼苗


这是个求数列通项的吗?特征方程法求解

1年前 追问

10

优化设计_mm版 举报

是数列通项

举报 wiseyuaninly

特征方程法求解。特征方程式x^2-x-2=0。特征方程法不会的话可以百度,我就不详细说了

szhg 幼苗


a^n-1 -a^n-2=2a^n-2
a^n-1=3a^n-1/a
1=3/a
a=3
俊狼精英为您解答


1